Карадагский змейКатегория: История Крыма и города Судак / Интересное про Судак и Крым
По самой распространённой версии, мифические чудовища, змеи-драконы своим происхождением обязаны останкам динозавров, которые время от времени находили наши предки. Однако мифы о монстрах живут в памяти всех народов планеты, а легкодоступные останки динозавров находили лишь в пустынных районах Центральной Азии. При этом найденные кости весьма разнятся между собой, а сказочные змеи-горынычи похожи, как близнецы-братья. Так, может, дело вовсе не в древних костях и сказки родились после реальных встреч людей с живыми монстрами, доживши до наших дней? Крымские легенды и сказания о гигантских змеях родились во времена незапамятные... Первый раз я услышал про это существо в 1995 году со слов очевидца столкнувшимся с Карадагским драконом в непростых условиях. Тогда я слушал рассказ об этом драконе и даже предположить не мог, что часть моей жизни будет связанна с морем и изучением Карадагского дракона. Про змея мне рассказал рыбак - подводник Анатолий Татаринцов пронырявший всю свою жизнь для промысла рапанов, морской рыбы, крабов на любимом мысе Меганом, он мне и рассказал про свою встречу с этим Драконом. В 80-90-е года в Крыму было довольно выгодно продавать сувениры из краба, рапана, морских рыб и других подводных находок которые можно было сделать и продать. Этим бизнесом занимались многие в те времена, бизнес приносил неплохие деньги. Основным добытчиком интересных подводных находок на протяжении многих лет и был Анатолий. Он был одет по последнему писку подводной моды в то время. У него были свои гидрокостюмы с грузами для глубоководного погружения. Дядя Толя всю свою сознательную жизнь прожил в Судаке, и до последних своих дней не расставался с морем. Встреча со змеем на Меганоме в 1988 году. С его слов в один из солнечных дней, он в полном снаряжении охотился на рыбу камбалу. Особенность охоты на эту рыбу в подводном положении интересно по своей продолжительности в поиске рыбы на глубине. Профессиональный охотник погружается на длительное время и максимальную глубину, не спеша гребя ластами охотник изучает песочную поверхность в поисках своей добычи. "Сначала я услышал писк дельфинов которые стаей промчались над моей головой. Развернувшись увидел картинку которая меня шокировала... Змей догнал и вцепился зубами в небольшого дельфина. Извиваясь Змей тащил свою жертву поднявшись на поверхность толщи воды. Большой, очень большой и длинный змей, серо-черного цвета. От страха меня как парализовало, я не мог двигаться я просто замер. Змей был занят своей добычей и меня не заметил. Я же начал очень интенсивно работать ластами в обратную сторону от движения змея. Очень быстро я оказался на берегу. Залез на камень и наблюдал, как змей не спеша доел этого дельфина и с невероятной скоростью отправился в сторону Кара-Дага". Может нам что-то уже известно про этого Змея? С древнейших времен из поколения в поколение передаются легенды о змеях, драконах и прочих монстрах, некогда обитавших на нашей планете. Первое письменное упоминание о змее содержится в Библии - как известно, Змей уговорил Еву отведать яблоко с Древа познания добра и зла. За сотни лет до нашей эры Геродот рассказывал о загадочном чудовище, обитавшем в водах Понта Эвксинского, как называли древние греки Черное море. Чудовище было темного, почти черного цвета, с большим туловищем, похожим на гриву гребнем и длинным мясистым хвостом. Имело огромные когтистые лапы, горящие красные глаза и громадную широкую пасть, усеянную несколькими рядами острых и длинных зубов, по форме напоминавших зубы акулы. Двигался монстр по поверхности воды с огромной скоростью, значительно превышавшей скорость хода греческих парусных судов. Древние мореходы отмечали его гигантские размеры – до тридцати метров в длину! Поднятые им при движении волны могли сравниться с сильной бурей. Каждому христианину, да и многим атеистам, известна икона «Чудо Георгия о змее». О гигантских змеях, морских и сухопутных, упоминают Аристотель, Эврипид, Плиний Старший, Сенека, Гомер. Драконы и им подобные монстры фигурируют и в древнерусских источниках. Алеша Попович убил змея Тугарина и доставил его в Киев, Илья Муромец одолел Идолище лютое, Добрыня Никитич победил Змея Горыныча, похитившего племянницу князя Владимира Красна Солнышка. В средние века в пещере на Качи-Каль-оне обитало огромное чудовище, державшее в страхе местное население. Однажды девушка по имени Анастасия пасла овец и коз неподалеку от гротов Качи-Кальона. Вдруг из-под скалы выскочило чудовище, схватило двумя передними лапами овцу и потащило ее к скалам. Но не убоялась Анастасия, ибо исповедовала истинную веру. С молитвою бросилась она к пещерам. Оттуда повыскакивали чудовища, окружили девушку и стали мучить. Из последних сил сотворила Анастасия крестное знамение, и со скал посыпались камни - они погребли под собой как девушку, так и надругавшихся над ней змеев. На следующий день жители увидели, что скала плачет - прямо из камней сочится вода, будто слезы. Позже подножия Качи-Кальона был воздвигнут Анастасиевский скит, который просуществовал до 1920-х гг. Татарская легенда «Чершамбе» повествует о том, что близ села Отузы (Щебетовка) в местечке Юланчик жили гигантские змеи, чинившие немало вреда жителям долины. Местный хан даже вызвал из Стамбула янычар — змея они убили, но, как выяснилось впоследствии, оставили в живых его детенышей. В гротах близ Чуфут-Кале в древности жил змей, пожиравший людей и скотину. Местные христиане горячо молили Пресвятую Богородицу избавить их от чудовища. Однажды ночью люди увидели в ущелье огонек. Утром пришли - в гроте горящая свеча, перед ней образ Пресвятой Богородицы, а рядом мертвый змей. Эта икона стала святыней Успенского монастыря. Кроме легенд, есть свидетельства и более-менее исторические. Так, в 1589 году молодой Джером Горсей, аглицкий купец, проживший большую часть жизни в России, видел на берегу реки труп трехметрового ящера, убитого местными крестьянами. В XVI-XVIII веках капитаны турецких военных и торговых кораблей, совершавших рейсы между Стамбулом, Крымом и Азовом, регулярно докладывали чиновникам султана о черноморском драконе. Видели его, еще задолго до завоевания Крыма русскими войсками, и донские казаки, ходившие в дальние морские походы, что нашло отражение в донских сказках. Несколько позже о встречах с черноморским монстром рассказывали и офицеры, служившие под началом адмирала Федора Ушакова. В 1828 году евпаторийский исправник подал донесение в вышестоящие инстанции о появлении в уезде огромной морской змеи с заячьей головой и подобием гривы. Змея нападала на овец и высасывала из них кровь. Император Николай I, который, как и Петр I, отличался большой любознательностью, ввел правило, согласно которому обо всех неясных, непонятных, таинственных и удивительных происшествиях и явлениях, случавшихся по всей империи, надлежало докладывать ему лично. Прослышав о черноморском монструзе, он тут же повелел отправить в Крым ученую экспедицию. Поскольку чудовище чаще всего видели в районе Карадага, работы по его поиску принято было вести преимущественно там. В результате ученые из российской Академии наук нашли яйцо, которое весило целых двенадцать килограммов. Его, естественно, раскололи и внутри обнаружили зародыш дракона с головой, увенчанной гребнем. Неподалеку обнаружили скелетированные останки гигантского хвоста с явно выраженной чешуйчато-панцирной структурой. Писатель-краевед В.Х. Хондараки в книге «Универсальное описание Крыма» сообщает, что в 1828 г. евпаторийский исправник доносил властям о гигантском змее «с заячьей головой и подобием гривы», который будто бы завелся в уезде. Змей нападал на овец и высасывал из них кровь. В 1855 г. офицеры брига «Меркурий» видели темно-серое существо, похожее на ящера, длиной более 20 м: оно плыло к мысу Меганом, волнообразно изгибаясь. Едва бриг приблизился к неизвестному животному, оно скрылось под водой. Немало сообщений о встречах с черноморским монстром хранят морские архивы. Одно из них относится к лету 1915 года, когда вовсю полыхало зарево Первой мировой войны. Как-то ночью, когда немецкая подводная лодка всплыла у побережья Крыма для проветривания отсеков и подзарядки аккумуляторных батарей, капитан Гюнтер Профнер, стоя на мостике, увидел на расстоянии не более двух кабельтовых жуткое огромное жутковатое существо, почти бесшумно рассекавшее волны. Ночь была лунной, и офицер довольно подробно рассмотрел чудовище в бинокль. Была мысль тут же расстрелять его из лодочных орудий, но что-то остановило капитана, и он, опасаясь столкновения с громадной рептилией, приказал срочно погружаться на глубину. В 1921 г. «Феодосийская газета» сообщала, что в море под Кара-Дагом появился «огромный гад». Для его поимки была откомандирована рота красноармейцев. Население не могло ловить рыбу, опасаясь его нападений. Свидетелем того, как в район Карадага прибыла рота красноармейцев специально для поимки и уничтожения черноморского чудовища был Максимилиан Волошин. Когда они прибыли в Коктебель, то увидели лишь след на песке, оставленный уползшим в море чудовищем. Довольно длительное время промаявшись на берегу без всякого толка, красноармейцы вернулись в казармы ни с чем. Великий поэт Максимилиан Волошин, живший в Коктебеле, отправил газетную вырезку которую написала местная газета с заметкой о «гаде» великому писателю Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Вскоре в свет вышла бессмертная повесть «Роковые яйца». Максимилиан Волошин в своих записках рассказывал о существовании легендарного черноморского монстра. В двадцатые-тридцатые годы XX столетия в Советском Союзе существовал жесточайший контроль над прессой, и любые публикации о существовании в Стране Советов аномальных явлений, в том числе и драконов, пресекались цензурой. В тридцатых годах рыбак из Кучук-Ламбата (Малый маяк) на берегу среди скал увидел огромное чудище. Закричал от ужаса, но когда сбежались люди, смог лишь прошептать: "Собачья башка" - и его парализовало. Через месяц бедняга умер. Сказки всё это или невероятные, но вполне реальные события, решать каждому. Но стоит помнить при этом, что самое невероятное и необъяснимое со временем находит простое объяснение и становится даже обыденным. И еще стоит принять во внимание, что все информаторы никак не связаны друг с другом. В Крыму тридцатиметрового змея и восьмиметровое чудовище чаще всего встречали в районе Кара-Дага и мыса Меганом. Старики, жившие в Крыму до войны, рассказали еще много интересного. Эмир Абибулаев проживал в деревне Уппа (Родное) - там под скалами возле водопада обитали трехметровые змеи. Местные называли их «аждага». Людей они не трогали, а один из гадов даже привязался к отцу Эмира - он сопровождал его в походах по лесу и однажды спас ему жизнь. В январе 1936 г. у Крымского побережья в сети рыбаков попалось «чудовище с конской головой». Перепуганные рыбаки поспешили отпустить черноморского дракона в море. Задолго до войны возле сероводородного источника Кукурли-Су, что находится возле Судака, жил необычный змей. Длина его была 5-6 метров, цвет тела красно-коричневый, на голове, похожей на собачью, были видны наросты, напоминающие рожки или уши. Низ живота зелёно-серый. На спине грива, похожая на конскую. Диаметр туловища - около 40 сантиметров. Мать одного из старожилов жила рядом с источником часто наблюдала за змеем. Вот что она рассказывала: "Обычно он выползал к источнику в 10 часов утра и целый день лежал на берегу. За целебной водой приходило много народу. Люди привыкли к змею, никто его не боялся. Часа в 4 дня он уползал в свою пещеру. В 1942 году в ходе Великой Отечественной войны от капитана немецкой субмарины U-44 Макса Хегена, поступило донесение адмиралу Деницу о наблюдении им черноморского монстра в затишье между боями, при ясном свете дня. Во время войны чудовище спугнули выстрелы и взрывы, оно исчезло. Через некоторое время появилось возле деревни Кутлак (Весёлое). А после 1944-го змея больше никто и нигде не видел". 14 мая 1952 года черноморского монстра посчастливилось лицезреть известному советскому писателю Всеволоду Иванову, автор «Бронепоезда 14-69», сидел на берегу Сердоликовой бухты. Писатель наблюдал за стаей дельфинов, резвившихся в бухте, и вдруг заметил недалеко от них большой, метров 10-12 в окружности, странный клубок водорослей метрах в 50 от берега. «Покуривая трубку, я начал наблюдать за клубком водорослей, – писал в своих заметках Иванов. – Клубок развертывался. Развернулся. Вытянулся. Я все еще считал и не считал это водорослями, до тех пор, пока это не двинулось против течения.» Это существо волнообразными движениями плыло к тому месту, где находились дельфины, то есть к левой стороне бухты. Оно было велико, очень велико, метров 25-30, с головой около метра в поперечнике, а толщиной со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком. Оно находилось под водой на полметра-метр, и мне кажется, было плоское. Нижняя часть его была, по-видимому, белая, насколько позволяла понять это глубина воды, а верхняя – темно-коричневая, что и позволило мне принять это за водоросль. Чудовище, извиваясь, также как и плывущие змеи, медленно поплыло в сторону дельфинов. Они немедленно скрылись. Не догнав дельфинов, а может быть и не думая за ними гнаться, чудовише свернулось в клубок и течение понесло его опять вправо. Оно снова стало походить на коричневый камень, поросший водорослями. Отнесенное до середины бухты, как раз к тому месту или приблизительно к тому месту, где я увидел его впервые, чудовище снова развернулось и, повернувшись в сторону дельфинов, подняло вдруг над водой голову. Голова в размер размаха рук была похожа на змеиную. Глаз я почему-то не видал, из чего можно заключить, что они были маленькие. Подержав минуты две голову над водой – с нее стекали большие капли воды, – чудовище резко повернулось, опустило голову в воду и быстро уплыло за скалы, замыкающие Сердоликовую бухту». Писатель наблюдал за ним более сорока минут. Вот свидетельство писательницы Натальи Лесиной: в сентябре 1952 г. 30 - метрового змея зелено-коричневого цвета встречала жительница Коктебеля В.К. Зозуля, она собирала хворост в районе Лягушачьей бухты. Возвращаясь домой, недалеко от берега она увидела нечто, которое вначале приняла за поваленное дерево. Вдруг это нечто зашевелилось, начало разворачиваться, встало на задние лапы и зашипело. Похожие на змеиную чешую роговые пластины покрывали верхнюю часть туловища. На лапах большие когти. Голова как у змеи. Глаза зелёного цвета. От их взгляда испуганной женщине стало ещё страшнее, она попятилась. А чудовище опустилось на все четыре лапы, развернулось, довольно быстро зашагало к морю и скрылось под водой. В 1958 г. в Павловском кургане неподалеку от Керчи археолог А. Люценко вскрыл древнее захоронение. Там оказались останки некоей девушки; среди украшений, когда-то положенных в могилу согласно обряду, нашли золотой перстень с изображением морского змея в окружении рыб. Перстень был изготовлен в 350 г. до н.э. В мае 1961 г. рыбак Михаил Иванович Кондратьев и его гости, директор санатория «Крымское приморье» А. Можайский и главбух В. Востоков, рано утром вышли на катере порыбачить. Отойдя от причала Карадагской биостанции, они повернули к Золотым воротам - и тут метрах в 300 от берега и метрах в 50 от себя увидели коричневое пятно. Двинулись к нему, но пятно стало удаляться от них в море. Когда расстояние между ними сократилось до 50 м, над неизвестным объектом вдруг поднялась огромная голова, сверху покрытая коричневыми космами, похожими на водоросли. На туловище монстра были хорошо видны роговые пластины. На спине - грива, брюхо светло-серое. Голова гигантского змея диаметром с метр, покрытая космами коричневого цвета, похожими на водоросли. На туловище хорошо были видны роговые пластины. Живот светло-серого цвета. Сквозь гриву в верхней части головы сверкали небольшие глаза. От их взгляда рыбаков обуял ужас. Кондратьев дал полный ход. Чудовище бросилось в погоню, но через несколько минут, показавшихся рыбакам часами, остановилось, развернулось и уплыло в открытое море. Когда о случившемся узнали на берегу, местные рыбаки несколько суток не выходили в море, боясь наткнуться на Черноморского Змея. Житель деревни Азамат Василий Якушев вспоминает, что в степи и дельте реки Кучук-Карасу раньше водилось очень много необычных змей. Встречались, например, трехметровые полозы диаметром около 15 см. Якушев встречал также серого змея длиной в метр, с гребнем на кончике хвоста. Несколько раз пастухи видели, как этот змей высасывал молоко у коз. Иногда удавалось наблюдать еще одно любопытное зрелище: несколько змеев сплетались в упругое колесо и быстро катились с горки. В 1961 г. местные подростки деревни Азамат, играя в футбол, внезапно заметили, что с горы катится какое-то странное колесо. Каково же было их удивление, когда колесо развернулось и превратилось в здоровенного змея. В 1967 году чудовище видели многие жители посёлков Коктебель и Орджоникидзе. Летом 1968 А. Кондратьеву пришлось встретиться с чудищем. Компанией возвращались с рыбалки. Подойдя на своей фелюге к сетям, поставленным возле Карадагской биостанции, увидели под водой большое коричневое пятно. Приблизились к нему метров до пятнадцати. Вдруг вода вспенилась, показалась спина с гривой, и на этом же месте образовался водоворот с воронкой диаметром более десяти метров. Рыбаки на полном ходу помчались к причалу. После этой неожиданной встречи никто из рыбаков несколько дней не выходил в море. Летом 1978 г. севастопольский художник Владимир Довгань вместе с московскими коллегами возвращался из похода. У лесного озера неподалеку от села Резервное они увидели изящно висевшего на дереве серого змея длиной более метра. На расстоянии около 10 см от головы у него ясно виднелись две лапки. Художники разглядывали змея целую минуту, затем он скрылся среди ветвей. Довгань зарисовал его по свежим впечатлениям. До войны берега всех крымских рек были покрыты непроходимыми зарослями терновника, шиповника, дикой вишни, кизила. Леса и степи не были так густо заселены и распаханы, как сейчас. Так что реликтовые виды рептилий и животных, неизвестные до сих пор нашим учёным, вполне могли сохраниться. В 1980 году с морским змеем встретился отдыхающий Григорий Табунов. Вот как он описал это незабываемое событие: На пляж я бегал утром, пока нет народа. Так было и в тот день. Жил я в Никите, быстро спустился к морю, разделся и бухнулся в воду. Отплыл метров двести, полежал на спине, отдохнул и только собрался плыть назад, как заметил рядом в волнах какое-то темное пятно. Дельфин, наверное, – подумал. Какой там дельфин! Над водой показалась огромная голова. От страха я заорал что было сил и ринулся к берегу. Длилось все это несколько секунд, однако увиденное я запомнил на всю жизнь. Голова у чудовища была зеленоватого цвета, плоская. В 1984 при одном из погружений ПЛБ "Бенетос-300" в северо-западной части Чёрного моря наши гидронавты на глубине 80 метров увидели странное животное. В длину оно превышало 20 метров и было хорошо видно одновременно через все иллюминаторы (ширина лаборатории 6 метров). Животное прошло по носу ПЛБ. Существо, лениво извиваясь, подплыло к иллюминатору. Казалось, оно внимательно рассматривало своими выпученными глазами человека. Никто из гидронавтов прежде такого не видел. Существо напоминало огромного змея серебристого цвета. Люди схватились за фотоаппараты. Но заснять на пленку существо не успели, оно стремительно ушло на глубину. Исследуя шельфовую зону Черного моря между Бургасом и Батуми, мы совершили множество погружений на глубины от 20 до 300 м. Змея не встретили, зато возле мыса Киик-Атлама на глубинах 50 - 100 м видели необычные образования - этакие вулканчики высотой до 60 см через каждые 10 - 15 м. Ничего подобного в других районах Черного моря нам не попадалось. Теплой летней ночью 1990 г. художник из Москвы Александр Кудрявцев ловил рыбу на причале в поселке Коктебель. Внезапно он почувствовал на себе чей-то взгляд и поднял голову. Прямо перед собой на высоте около метра над водой он увидел два светящихся пятна. Оцепенев, он смотрел в глаза змея, затем вскочил и ринулся к берегу. Много ночей после этого ему снились кошмары. 7 декабря 1990 г. в рыбацкие сети угодил двухметровый дельфин. Вытащив его на поверхность, рыбаки обнаружили, что его живот буквально выдран одним укусом - ширина последнего по дуге достигала метра. По краю дуги четко виднелись множественные следы зубов размером не меньше 4 см. насчитали шестнадцать таких следов. Голова дельфина была сильно деформирована, будто ее пытались протащить через узкое отверстие. Перепуганные рыбаки обрезали сетку с дельфином и поспешно ушли из этого района. Ранней весной 1991 года рыбаки привезли в Карадагский заповедник другого дельфина с аналогичными следами зубов на теле. Вытащили его из сети, которая была установлена приблизительно в том же месте, где нашли предыдущего искусанного дельфина. Его привезли, положили в холодильник, но через несколько дней случилась авария: холодильник разморозился, и дельфина пришлось выбросить. По следам зубов на телах погибших животных прикинули размеры хищника - метров тридцать в длину. А встречи с очевидным и невероятным продолжались. Вечером 12 августа 1992 г. работник Феодосийского исполкома В.М. Бельский купался в бухточке на восточном берегу мыса Киик-Атлама. Вынырнув, он огляделся и, к ужасу своему, увидел в 30 метрах от себя торчавшую из воды голову огромного змея размером до полуметра. Извиваясь змея двигалась в сторону плавца. Испугавшись, Бельский быстро двинулся к берегу и успел выскочить на пляж вдоль гряды камней. Затем он обернулся - голова монстра все еще торчала из воды. Большой змей с серыми роговыми пластинами. С головы стекала вода. Глаза небольшие, тело (насколько его было видно) темно-серое. Бельский наблюдал за чудовищем несколько секунд, затем побежал к поселку Орджоникидзе. За год до этого события в том же месте погиб от разрыва сердца один юноша, мастер спорта по плаванию. Егерь Карадагского заповедника Владимир Шалавин говорил, что под Кара-Дагом часто находят утопленников с лицами, искажёнными ужасом. В 1994 г. двое сотрудников Карадагской биостанции погружались с аквалангом у Золотых Ворот. На глубине 20 м они увидели нечто вроде огромного морского котика длиной метров с 15. Наблюдали его несколько мгновений, затем оно скрылось в пучине. «В конце 1994 года в Геологическом журнале была опубликована большая статья директора Карадагского заповедника П. Семенькова, в которой рассказывалось, что 7 декабря 1990 года бригада рыбаков, вышедших проверить сети, заброшенные в прибрежных крымских водах, столкнулась со странной загадкой. Сети оказались оборванными. Когда подошли к оборванному краю, то обнаружили запутавшегося дельфина – черноморскую афалину. Подтянув дельфина к носу мотофелюги, рыбаки обнаружили, что его живот выкушен одним укусом. Ширина укуса по дуге была около метра.» Осмотр дельфина продолжался не более трех минут. Вид животного и текущая кровь вызвали сильнейшую панику среди рыбаков. Один из них обрезал сетку, дельфин упал в море, а рыбаки на полной скорости ушли из этого района. Летом 1996 года сотрудники Института биологии Южных морей - ихтиолог Александр Болтачёв и паразитолог Владимир Мачкевский - в 22 часа шли от Золотых ворот в сторону Карадагской биостанции. Ярко светила луна. Вдруг в лунной дорожке, метрах в десяти от берега, появилась спина огромного животного. Плавников у него не было. Плыло что-то совершенно неизвестное. Что за животное, специалисты сказать не могли, да и видели они его всего несколько секунд - после чего набежала волна и чудовище скрылось. Ученые посмотрели друг на друга и одновременно произнесли: «Без плавников». Как профессионалы они принялись сравнивать увиденное с другими обитателями Черного моря, учёные пришли к выводу: это нечто не похоже ни на одно известное им животное. Для местных рыбаков черноморский монстр так же реален, как и все обитатели моря. Много лет наблюдая за чудовищами, они выяснили, что змеи, как правило, появляются после сильных штормов и во время весенней и осенней миграции дельфинов. Чаще всего их видели в районах от Нового Света до мыса Киик-Атлама. На Кара-Даге и на мысе Меганом есть несколько подводных пещер, в которых, возможно, и живут эти чудовища. В 2006 году пассажиры катера видели в Феодосийском заливе змея, который гнался за стаей дельфинов. Отчётливо были видны три кольца и голова, покрытая панцирными пластинами и водорослями. Турецкие рыбаки вытащили из моря перекушенного пополам дельфина. От двухметровой рыбины остались только голова и часть туловища, на котором четко были видны следы внушительных зубов. В Стамбульском университете, куда срочно отправили находку, подтвердили, что отметины на дельфине совершенно не похожи на раны от корабельного винта и, скорее всего, принадлежат зубам большого животного. Наскоро организованные поиски чудовища у турецкого берега ничего не дали. Но ученые вспомнили, что в Крыму издавна ходят легенды о морском змее, которого здесь называют карадагским чудовищем. Практически все столкновения с морским змеем происходили и происходят, как утверждают специалисты, долгое время занимающиеся проблемой существования в Черном море реликтового существа, на трех участках побережья: Аю-Даг (Медведь-гора) – Малый маяк, Новый Свет – Судак и Коктебель – Феодосия. Под Феодосией несколько лет тому назад произошла последняя встреча со змеем, – рассказывает местный краевед Александр Терехин. – Некоторые пещеры проверяли турецкие аквалангисты, и нырять безоружными они опасались. Двое аквалангистов, муж и жена, спустились с яхты на глубину 60 метров. Через несколько минут после достижения глубины с нарушением всех правил подъема всплывает муж. С диким криком забирается на борт, расталкивает друзей и падает от декомпрессии на палубу. Женщина не всплыла. Все ее поиски окончились впустую. Мужчину успели привезти в больницу и откачать. Но от декомпрессии и пережитого стресса он сошел с ума, долгое время он лечился в психиатрической лечебнице. Говорят, что боится темноты и постоянно бредит каким-то чудовищем. Змей не может плавать очень быстро, поэтому на дельфинов и другую рыбу он, скорее всего, охотится из засады и подолгу лежит на одном месте. От берега больше чем на шесть-семь миль он тоже не отплывает и должен где-то иметь нечто вроде постоянного места жительства, – рассуждает Терехин. – Лучшее для него место – Карадаг. Там подводные пещеры. У местного жителя Александра Параскевиди хранится зуб чудовища. Гнилой, красно-коричневого цвета, длиной в шесть сантиметров. По мнению турецкого ихтиолога Арифа Харима, проводившего анализ зуба, он не принадлежит ни одной известной рыбе. Я подобрал его пару лет назад в камнях, рядом с поселком Малый Маяк. Он торчал в небольшой деревяшке, выброшенной морем на берег, – говорит Александр Георгиевич. – Может быть, он остался еще с конца 30-х годов, когда чудовище напало там на одного рыбака-татарина. Мой отец рассказывал, как подоспевшие на крик о помощи товарищи спасли татарина. Его тогда парализовало, и он умер через месяц. Многие океанологи относятся к рассказам и свидетельствам очевидцев о морском драконе крайне скептически, аргументируя это тем, что Черному морю всего семь тысяч лет. Поэтому появиться в нем древним ящерам просто неоткуда. Но раньше считалось, что и недавно открытых организмов на дне морском быть не может, – говорит по этому поводу кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Морского гидрофизического института Елена Совга. Однако выяснилось, что сероводород, которым заражено Черное море, – загадочная, малоизученная среда с немалым жизненным потенциалом. Поэтому можно предположить, что в сероводородной среде произошли какие-то мутации, в результате которых в Черном море и возникли неизвестные нам формы жизни. У нас в Крыму легенды и сказания о гигантских чудовищах известны давно. А количество этих легенд позволяет допустить, что в древности поголовье драконов и сказочных змеев в наших краях было весьма велико. Не исключено даже, что Крым - один из центров эволюции мифических пресмыкающихся. Если их проанализировать, то получается, что возле Крыма водятся два вида монстров: змей длиной метров 30 с коричневой гривой и ящер метров в 10 - 15. Расспрашивая местных рыбаков, я понял, что в их представлении Карадагский змей столь же реален, сколь и другие обитатели Черного моря. Много лет наблюдая за чудовищами, они выяснили, что, как правило, те показываются после штормов, а также во время весенних и осенних миграций дельфинов. Многочисленные свидетельства позволяют допустить, что в древние времена на полуострове Крым жили огромные змеи, а некоторые из них, возможно, уцелели до сих пор. Чтобы обнаружить их и снять о них фильм (чем же еще доказать их реальность?), необходима специальная экспедиция с применением подводных аппаратов. А пока герпетологи не могут судить о том, кого именно видели многочисленные свидетели — даже если целиком принять их слова на веру. Например, упомянутый «змей Владимира Довганя»: у некоторых ложноногих - удавов, питонов, болиерин, сцинков - есть рудименты конечностей, но, согласно научным данным, в Крыму эти животные не водятся. Теоретически, по непроверенным данным, в крымских пещерах встречается протей-ольм - хвостатое земноводное. Что же касается мифологических чудовищ, в частности, Черноморского змея, вопрос остается открытым. До войны берега всех крымских рек были покрыты непроходимыми зарослями, а леса и степи не были так густо населены, как сейчас. Поэтому в Крыму вполне могли сохраниться реликтовые виды рептилий и других животных, по сей день не ведомых науке. Существует 7-ми минутная видеозапись охоты змея в Ялте. Я наблюдал его в полном варианте и неплохом качестве. Минутный фрагмент из этого видео есть на ютубе. Возможно появится на просторах интернета и полная версия видео. Видео «Морской змей» снято в Ялте в октябре 2009 года. Таврикус Гигантикус — родственник Карадагского Змея ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
История
Люди
Фото
Города
Горы
Пляжи
Крым


По самой распространённой версии, мифические чудовища, змеи-драконы своим происхождением обязаны останкам динозавров, которые время от времени находили наши предки. 




